3x+10y-25=0,x^2/25+y^2/4=1,怎么解出X^2-6X+9=0,数学高手进

3x+10y-25=0,x^2/25+y^2/4=1,怎么解出X^2-6X+9=0,数学高手进
求大神赐教,过程详细一点,本人数学基础不好.
cz044 1年前 已收到4个回答 举报

kay2006 幼苗


3x + 10y - 25 = 0 .(1)
x^2 / 25 + y^2/4 = 1 .(2)
来自(1)
y = (25 - 3x) / 10 ...(3)
(2) + (3):
x^2 / 25 + ((25-3x)/10)^2 / 4 = 1
两边 * 100
(x^2) * 4 + (25^2 + 9x^2 - 75x) * 25 / 100 = 100
400 x^2 + 15625 + 225x^2 - 1875x = 10000
625 x^2 -1875x + 15625 = 10000
625 x^2 - 1875x + 5625 = 0
x^2 - 3x + 9 = 0

1年前 追问

8

cz044 举报

(x^2) * 4 + (25^2 + 9x^2 - 75x) * 25 / 100 = 100 400 x^2 + 15625 + 225x^2 - 1875x = 10000 625 x^2 -1875x + 15625 = 10000 还是不会

举报 kay2006

(x^2) * 4 + (25^2 + 9x^2 - 75x) * 25 / 100 = 100 中间 (25^2 + 9x^2 - 75x)*25 变成: 15625 + +225x^2 - 1875x 之后两边 * 100 : 400 x^2 + 15625 + 225x^2 - 1875x = 10000 这里纯粹把相同的加齐: 625 x^2 -1875x + 15625 = 10000

leon_1978 幼苗


画函数图象吧,第二个是一个椭圆,第一个是一个直线。他们的交点的两个x轴的值就是最后一个方程的解。


2

su_1229 幼苗


你的意思是最终化简为X^2-6X+9=0?!由第一个等式中用x表示y,得到y=(25-3x)/10,带入到第二个等式中化简就能得到


2

爱我既你 幼苗


.把3x+10y-25=0变形为y=(25-3x)/10代入到方程x^2/25+y^2/4=1中得
x^2/25+(25-3x)^2/400=1化简就可以得到了


0