掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)

guhong138 1年前 已收到3个回答 举报

vincentaul 幼苗


抛掷一颗骰子,事件A共有:3、6两种,事件B共有:2、4、6三种,则:
P(A)=2/6=1/3
P(B)=3/6=1/2


2

AXJLMG 幼苗


P(A)=2/6=1/3 ,
P(B)=3/6=1/2 ,
所以 P(A)*P(B)=1/6 。
是要求 P(A*B) 吧??
点数即是3的倍数又是偶数的,只有6点,因此 P(A*B)=1/6 。


2

peipei 幼苗


三的倍数有三跟六两个,一共六个事件,所以pa为六分之二,也就是三分之一,点数偶数三个事件,那pb就是二分之一啊,是不是?


1