有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走[1/5]后,扔掉一个,第二个猴子又摘走剩下的[1/5]后,扔掉一个,第三个猴子又

有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走[1/5]后,扔掉一个,第二个猴子又摘走剩下的[1/5]后,扔掉一个,第三个猴子又摘走剩下的[1/5]后又扔掉一个.用代数式表示三个猴子摘走和剩下的果子数.
西丁 1年前 已收到1个回答 举报

teresa0421 种子


解题思路:由已知条件可知,把m看作整体1,第一个猴子摘走[1/5]m(个),再列出剩下的,那么第二个猴子摘走第一个剩下的[1/5],那么第三个….

第一个猴子摘走[1/5]m,
故:第一个猴子摘走的果子数表示为[1/5m.
还剩(1-
1
5])m-1=[4/5]m-1,
([4/5m-1)×
1
5]=[4/25]m-[1/5],
故:第二个猴子摘走果子数表示为[4/25]m-[1/5].
还剩([4/5]m-1)×[4/5]-1=[16/25]m-[9/5],
([16/25]m-[9/5])×[1/5]=[16/125]m-[9/25],
故:第三个猴子摘走果子数表示[16/125]m-[9/25].
([16/25]m-[9/5])×[4/5]-1=[64/125]m-[61/25],
故:剩下的果子数表示[64/125]m-[61/25].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查了学生列代数式知识的掌握情况和熟练程度,此题关键是列出摘走的,又要准确列出剩下的,既而列出所求的代数式.


5