解关于x的不等式:ax2+(a-2)x+[1/4]≥0.

幽幽女人心33 1年前 已收到1个回答 举报

金刚kk 幼苗


解题思路:因为含未知量的系数含有字母,所以需要对a加以讨论,当a=0时求解一次方程,当a不等于0时分判别式得情况加以求解.同时注意两个根的大小关系.

(1)当a=0时,原不等式化为:12x+[1/4>0,解集是{x|x<
1
8]}
(2)当a≠0时,△=(a−2)2−4a×
1
4=a2−5a+4=(a−1)(a−4)
①当△≤0,即1≤a≤4时,解集为R
②令△>0,则a<1或a>4,解得方程ax2+(a−2)x+
1
4=0的两根分别是:
x1=
2−a−
(a−1)(a−4)
2a,x2=
2−a+
(a−1)(a−4)
2a
当0<a<1或a>4时,x1<x2,解集为{x|x>x2或x<x1}
当a<0时,x1>x2,解集为{x|x2<x<x1}
综上所述:①当a<0时,x1>x2,解集为{x|x2<x<x1}
②当a=0时,解集是{x|x<[1/8]}
③当0<a<1或a>4时,解集为{x|x>x2或x<x1}
④当1≤a≤4时,解集为R

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法,考查了分类讨论的数学思想方法,解答的关键是正确分类,是中档题.


9