单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队

单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.现在甲、乙两队合作4天后,丙队参加进来又经过7天完成全工程.如果一开始三队就一起工作,多少天可以完成全工程?
zhuq1999 1年前 已收到4个回答 举报

姑苏一少 春芽


解题思路:由题意可知,甲乙的工作效率分别为[1/24]、[1/30],则甲乙合作4天可完成全部工程的([1/24]+[1/30])×4=[3/10],丙队参加进来又经过7天完成全工程,则三人的效率和为(1-[3/10])÷7=[1/10],所以如果一开始三队就一起工作,需要1÷[1/10]=10天完成.

甲乙合作4天可完成全部工程的:
([1/24]+[1/30])×4
=[3/40]×4,
=[3/10];
如果一开始三队就一起工作,需要:
1÷[(1-[3/10])÷7]
=1÷[[7/10]÷7],
=1÷[1/10],
=10(天).
答:如果一开始三队就一起工作,10天可以完成全工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据效率和×时间=工作量求出甲乙四天完成的工作量是完成本题的关键.


5

bapedoul 花朵


【1-(1/24+1/30)×4】÷4=7/40
1÷7/40=40/7(天)
答:如果一开始三队就在一起工作,40/7天可以完成全工程


2

nngjie 幼苗


甲乙4天完成(1/24+1/30 )X4=3/10,还剩1一3/10=7/10,这7/10是甲乙丙一起合作的7天的,每天就是7/40÷7=1/10,甲乙丙每天合作玩成1/10,1/10-1/24-1/30=1/40,1/40是丙的工作效率,那现在所有工作效率都知道了,就能求了,1÷(1/24+1/30+1/40),=1÷1/18,=18(天)答:甲乙丙一起合作需要18天。...


2

breeze清风 幼苗


不好过几个几天图库同一人女法医瑞特认同也有地方漫画风格独特人物是非常


0