一根长15分米的圆柱体圆钢,平均分成3个小圆柱体后表面积增加60平方厘米,这根圆钢原来的体积是多少立方厘米

淋浴的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

daobuzhi 幼苗


圆柱体平均分成3个小圆柱体,实际上等于把这个圆柱横切两刀,这样就比原来的表面积多出了4个横截面,由此可以得出圆柱的底面积为60/4=15平方厘米
圆柱的高为15分米,即150厘米,体积为15*150=2250立方厘米
列式为:
15分米=150厘米
60/4*150=2250立方厘米


5