解关于x的方程:1/a-a/x=1/b-b/x(a#b)

zhuxiaohui 1年前 已收到2个回答 举报

幸福X距离 春芽


1/a-a/x=1/b-b/x
a/x-b/x=1/a-1/b
(a-b)/x=(b-a)/ab=-(a-b)/ab
a≠b
两边除以a-b
1/x=-1/ab
x=-a


10

BRIGHT5945 幼苗


到x轴距离是|y|
到y轴距离是|x|
则|y|=|x|
即y=x或y=-x
选D
sin2A=sin2B
则2A=2B或2A=180度-2B
所以A=B,或A+B=90度


0