1.如果关于x,y的二元一次方程组5x+3y=31① x+y-p=0②的解是正整数,求整数p的值?这是别人写的答案、由5

1.如果关于x,y的二元一次方程组5x+3y=31① x+y-p=0②的解是正整数,求整数p的值?这是别人写的答案、由5x+3y=31.x+y-p=0
得2x=31-3p
x=(31-3p)/2为正整数
得2y=5p-31
y=(5p-31)/2为正整数
所以31-2p≥2
5p-31≥2
解p≤29/2
p≥33/5
所以p=7,8,9,10,11,12,13,14
又因为x,y是正整数
所以p=7,9 .
obf9oa 1年前 已收到12个回答 举报

ysn201 幼苗


x+y-p=0得y=p-x x=p-y
5x+3(p-x)=31得2x=31-3p得到x=(31-3p)/2为正整数
5(p-y)+3y=31得2y=5p-31得到y=(5p-31)/2为正整数
所以(31-2p)/2≥1得到31-2p≥2
(5p-31)/2≥1得到5p-31≥2
解p≤29/2
p≥33/5
所以p=7,8,9,10,11,12,13,14
又因为x,y是正整数
当p=7时套进去算
所以p=7,9 .


5

紫色小女巫 幼苗


所以31-2p≥2
5p-31≥2
修改一下31-2p>0且为偶数
5p-31>0且为偶数再算是不是明白了详写2x=31-3p x=(31-3p)/2为正整数 得2y=5p-31 y=(5p-31)/2为正整数 所以31-2p>0(1)且为偶数 5p-31>(2)0且为偶数 故由(1)(2)可知31/5


2

chenchen_3 幼苗


整理方程组 得到x=(31-3p)/2,y=(5p-31)/2 ;
因为x,y都为正整数, 所以必须是都能被2整除的数,即偶数,所以 31-2p≥2,5p-31≥2;
解得 14.5≥p ≥6.6 又因为p是整数,所以p只能是7,8,9,10,11,12,13,14;
把p的值分别代入x=(31-3p)/2,y=(5p-31)/2,x和y必须同时为正整数,所以得到p的值是...


2

czx631003 幼苗


关键是得到了5P-31=2Y中的Y是正整数侧2*一个正整数就肯定大于2了。于是5P-31就必定大于等于2了。同理得到31-2P也是大于等于2的不等式。这样通过解集就可以确定P的取值了。


2

qinweimail 幼苗


从5x+3y=31.,根据解(x,y)是正整数的条件,可以推算出,x<6, y<9,所以x从1到6一直代入,可以得出只有,(x=2,y=7) 和 (x=5,y=2) 这两组数据能符合。所以将这两个数组代入 x+y-p=0,可以分别得出p=9 和p=7


2

5545998 幼苗


第一步,把2方程化为y=p-x,带入第一个方程中,得2x=31-3p
再将第一个方程化为x=p-y,带入第一个中解出y,因为题目中说x和y为正整数,所以得31-2p≥2 ,5p-31≥2。得出拍的取值范围,在一个一个试,保证x和y是正整数,就能解除p的值。


1

85666615 幼苗


是“由5x+3y=31. x+y-p=0
得2x=31-3p”这里不懂吧。
由5x+3y=31,得2x+3x+3y=31,则2x+3(x+y)=31。
因为x+y-p=0,所以x+y=p。带入得2x+3p=31,即2x=31-3p。
我是初三生,初一的内容有些忘了,讲解的不好还请见谅。祝你学业有成!


1

天堂鸟2996 幼苗


①-②×3得:2x=31-3p③
③÷2得x=(31-3p)/2④
由②得x=p-y
代入④中,
p-y=(31-3p)/2
得2p-2y=31-3p
得-2y=31-5p
得2y=5p-31
得y=(5p-31)/2⑤
因为x,y都为正整数
所以31-3p和5p-31都为2的倍数
所以31-3p≥2,5p-3...


1

vatal 幼苗


求2X的时候,用①-3*②即得2x=31-3p ;求2y的时候,用②*5-①即得2y=5p-31 。之后的你应该明白了。


0

jasom231 幼苗


31-2p≥2
这里你写错了吧 31-3p≥2
31-3p≥2 (1)
5p-31≥2 (2)
是把X,Y当正整数来看的 即 31-3p≥2X
5p-31≥2Y 正整数大于0 0不是正数 也不是负数 所以只能取1(正整数)啦 所以就有(1)(2)
解出来就是那样了


0

wickylwq 幼苗


得2x=31-3p
x=(31-3p)/2为正整数
得2y=5p-31
y=(5p-31)/2为正整数
上面看得懂吧,解个二元一次方程组而已
x=(31-3p)/2,x是正整数,那么x>0,∴(31-3p)/2>0,解得p<31/3
y=(5p-31)/2, y是正整数,那么y>0,∴(5p-31)/2>0,解得p>31/5
综上,...


0

女巫1221 幼苗


②×3=3x+3y-3p=0,用①减去此式,得:2x=31-3p ,即,x=(31-3p)/2;
②×5=5x+5y-5p=0,减去①式,得:2y=5p-31 ,即,y=(5p-31)/2。
因为此方程组的解是正整数,即,x=(31-3p)/2,y=(5p-31)/2都为正整数,
x为正整数的条件是:(31-3p)/2≥1,即,31-3p≥2,解得p≤29/2;
y...


0