(10株洲32).(6分)化学老师张××指导某化学兴趣学习小组进行了一个有趣的实验探究:测定鸡蛋壳的主要成分碳酸钙的质量

(10株洲32).(6分)化学老师张××指导某化学兴趣学习小组进行了一个有趣的实验探究:测定鸡蛋壳的主要成分碳酸钙的质量分数。实验如下:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取8.0g放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸50mL(密度1.1g/ml),充分反应后,称得反应剩余物为59.92g(假设其他物质不与盐酸反应)。请回答:
(1)上述稀盐酸的质量为 g,产生二氧气体的质量为 g。
(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数。 (要求写出计算过程)
(3)该稀盐酸中HCI的质量分数应不小于多少?(要求写出计算过程)
丑美的婷婷 1年前 已收到1个回答 举报

别怪我好吗 幼苗


(1)55g,3.08
设:碳酸钙的质量为X,氢化氢的质量为Y
CaCO 3 +2HCl==CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 73 44
X Y 3.08g
100/44=X/3.08g
X=7g
73/44=Y/3.08g
Y=5.11g
碳酸钙的质量分数为7g/8g=87.5%
盐酸中溶质的质量分数是:5.11g/55g=9.3%


8