线性方程组问题,设A是M*N矩阵,则下列命题正确的是:(A)若Ax=0只有零解,则Ax=b有唯一解;(B)Ax=0有非零

线性方程组问题,
设A是M*N矩阵,则下列命题正确的是:
(A)若Ax=0只有零解,则Ax=b有唯一解;
(B)Ax=0有非零解得充分必要条件是A的行列式=0;
(c)Ax=b有唯一解的充分必要条件是R(A)=n;
(D)若Ax=b有两个不同的解,则Ax=0有非零解.
请具体告诉我错在哪里?
超新人类 1年前 已收到1个回答 举报

我惊的一枪 幼苗


(A)错误.如果是方阵,结论正确.
反例:
x+y=1
x-y=2
x-y=3
三个方程,两个未知数,显然无解,但是把常数项换成0后,齐次方程组只有零解.
(B)错误,若A不是方阵,不存在A的行列式这个概念.
(C)错误.可用(A)的那个反例.
(D)正确.
Ax1=b
Ax2=b
两个做减法可得:A(x1-x2)=0,由于x1-x2≠0,因此Ax=0有非零解.


12