有一批正方形地砖,排成一个实心大的正方形后余下32块,若沿边长比原来多排一块后仍然成一实心正方形就差49块砖,这批地砖有

有一批正方形地砖,排成一个实心大的正方形后余下32块,若沿边长比原来多排一块后仍然成一实心正方形就差49块砖,这批地砖有多少块?(一元一次方程)
织造局 1年前 已收到1个回答 举报

卫慧棉棉 幼苗


设原来边长为X
则X×X+32=(X+1)(X+1)-49
X²+32=X²+2X+1-49
2X=80
X=40
这批地砖有40×40+32=1600+32=1632块


4