在浓度为40%的糖水中加入50克水,浓度变为30%,再加入多少克糖,浓液浓度变为50%?

mqr46 1年前 已收到4个回答 举报

jerry702 种子


浓度为40%的糖水的质量是x千克
40%x=30%(x+50)
x=150
再加入y克糖,浓液浓度变为50%
150×40%+y=50%(150+50+y)
y=80
再加入80克糖,浓液浓度变为50%


2

maplebridge 幼苗


80


2

逐欲天下 果实


原有糖水:
50×30%÷(40%-30%)=150克
加入50克水以后,一共:150+50=200克
浓度变成50%,需要加糖:
200×(1-30%)÷(1-50%)-200=80克


0

jojonew 果实


在浓度为40%的糖水中加入50克水,浓度变为30%,再加入多少克糖,浓液浓度变为50%?
原来糖水50×30%÷(40%-30%)=15÷10%=150克
加糖(150+50)×(50%-30%)÷(1-50%)
=40÷50%
=80克


0