下面有两个转盘,自左向右各转一次.

下面有两个转盘,自左向右各转一次.
(1)请写出所有可能的结果;
(2)列出所有颜色的组合;
(3)求出各种颜色组合的概率.
haoyuzhou 1年前 已收到4个回答 举报

-无心细语- 花朵


我怀疑LZ没听课T_T
列表法,横着“黄绿黄绿”,竖列“白红红红”,一共会有4X4=16种结果,但其中肯定有不少重复
第(1)问要求把16种结果一一列出,手会比较累
第(2)问把重复的结果归为一种就行了,例如“黄红”“绿红”这样的叫颜色的组合
第(3)问求概率,应该没问题了吧?比如说16种情况中“黄白”出现2次,则P(黄白)=2/16=1/8


2

大赛哆嗦 幼苗


应用逐步列举法就可以拉


1

W玉树临风F 幼苗


各位朋友大家好,有空请到百度贴吧中的“数学无极限”看看,也许它能帮你解决一些问题,地址为: http://post.baidu.com/f?kw=%CA%FD%D1%A7%CE%DE%BC%AB%CF%DE


0

丑得被aa 幼苗


左盘有2个色彩,右盘有2个,所以可能的结果就4种。
即(黄,白)(黄,红)(绿,白)(绿,红)
左盘有4个框,右盘同样4个框。
所以一共有16种组合,但其结果就4个,即上面四种。
左盘出黄与绿的几率都是1/2,右盘出红的几率为3/4 白为1/4
所以(黄,白)=1/8;(黄,红)=3/8;(绿,白)=1/8;(绿,红)=3/8;...


0