某小学1~6年级学生人数之比是30:29:28:27:26:25,应届六年级学生毕业后,新招收入一年级新生372人,其余

某小学1~6年级学生人数之比是30:29:28:27:26:25,应届六年级学生毕业后,新招收入一年级新生372人,其余学
某小学1—6年级学生人数之比是30:29:28:27:26:25,应届六年级学生毕业后,新招收入一年级新生372人,其余学生全部升级,这样使得新学期开学后低年级(1—3年级)与高年级(4—6年级)学生人数比是10:9,则学校这时共有几人
蚊仔老豆 1年前 已收到5个回答 举报

ll__kj 幼苗


27*3*10/9-30-29=31
372/(31/171)=2052


3

空程 幼苗


(26+27+28)/9 *10=90
90-29-30=31
现在人数之比为31:30:29:28:27:26
372/ 31/(31+30+29+28+27+26)=512


2

方方教狂热粉丝 幼苗


(372+30X+29X)*9=(28X+27X+26X)*10
解得X=12
总人数=372+(30+29+28+27+26)*12=2052 (人)
答:该校次时一共有学生2052人.


2

预约幸福 幼苗


一楼的方法没错!


1

leftwind 幼苗


27*3*10/9-30-29=31
372/(31/171)=2052


0