已知cosAcosB=1,sin(A+B)=?

scsuyu 1年前 已收到3个回答 举报

qqhhccyy 幼苗


因cosA,cosB的绝对值都≤1,欲使cosAcosB=1成立,
只有下面两种情况:
cosA=1,cosB=1;
cosA=-1,cosB=-1.
在第一种情况有A=2K1π,B=2K2π,
sin(A+B)=sin2(K1+K2)π=0.
第二种情况有A=2(K1+1)π,B=2(K2+1)π,
sin(A+B)=sin2(K1+K2+2)π=0.
看完了采纳哦~~祝学习进步!


8

孤独野娘 幼苗


cosA·c因cosA,cosB的绝对值都≤1,欲使cosAcosB=1成立,
只有下面两种情况:
cosA=1,cosB=1;
cosA=-1,cosB=-1.
在第一种情况有A=2K1π,B=2K2π,
sin(A+B)=sin2(K1+K2)π=0.
第二种情况有A=2(K1+1)π,B=2(K2+1)π,
sin(A+B)=sin2(K1+K2+2)π=0.


2

ww交响曲 幼苗


公式


2