用1234四个数字排成三位数并把这些三位数由小到大排成一个数列an (1)写出这个数列的第十一项 (2)

用1234四个数字排成三位数并把这些三位数由小到大排成一个数列an (1)写出这个数列的第十一项 (2)
用1234四个数字排成三位数并把这些三位数由小到大排成一个数列an (1)写出这个数列的第十一项 (2)这个数列共有多少项? (3)若a等于341求N 详细过程
holly218 1年前 已收到3个回答 举报

huifens 幼苗


(1)、组成的数列中:
百位数为1的有6个,
百位数为2的有6个,
那么第十一项是百位数为2的最后第二个数:241
(2)、
4×3×2=24(项)
共有24项
(3)、
341的百位数是3
在本数列中百位数是3且比341大的数只有1个(342),所以341在百位数为3的数列(由小到大)中是最后第二个.
N=3×6-1=17


1

大赛哆嗦 幼苗


用1234四个数字排成三位数并把这些三位数由小到大排成一个数列an (1)写出这个数列的第十一项 (2)这个数列共有多少项? (3)若a等于341求N 详细过程
111
112
113
114
121
122
123
124
131
132
133
four*four×four=六十四项


2

凡思_哎 幼苗


1.第十一项=241
2.一共=4×3×2=24项
3.N=6+6+6-1=17项

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0