已知(a+b)^2=13,(a-b)^2=11,则ab等于?

蓝八八 1年前 已收到1个回答 举报

55616456 幼苗


(a+b)^2=13,(a-b)^2=11
展开
a^2+2ab+b^2=13
a^2-2ab+b^2=11
两式相减
4ab=2
ab=1/2

1年前 追问

4

蓝八八 举报

为什么要减 不用加或别的

举报 55616456

因为相减后把a^2和b^2项都去掉了,就只剩下ab项了