小刚4年前的年龄与小明7年后的年龄之和是39岁,小刚5年后的年龄等于小明3年前的年龄,求小刚、小明今年的年龄是多少?

劳_伦 1年前 已收到2个回答 举报

一个月的幸福 幼苗


解题思路:由小刚5年后的年龄等于小明3年前的年龄,可知小明比大小刚5+3=8岁;设小刚今年x岁,则小明x+8岁,再表示小刚4年前的年龄为x-4岁,与小明7年后的年龄x+8+7,根据年龄之和是39岁列方程解决问题.

设小刚今年x岁,则小明x+5+3岁,由题意得
x-4+(x+5+3+7)=39
2x+11=39
2x=28
x=14
则x+5+3=22
答:小刚今年14岁,则小明22岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 抓住年龄问题中年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“年龄差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的和倍关系等条件解答这类应用题.


4

tti1234 花朵


今年小明比小刚大3+5=8岁
今年小明与小刚年龄之和是39+4-7=36岁
所以小刚今年(36-8)÷2=14岁
小明今年36-14=22岁
祝你开心


1