圆x²+y²+2x-6y+6=0上的一点P,到直线3x+4y=0的最短距离为

圆x²+y²+2x-6y+6=0上的一点P,到直线3x+4y=0的最短距离为
深圳男哥 1年前 已收到2个回答 举报

anduo 春芽


(X+1)²+(y-3)²=4
圆心(-1,3),半径=2
直线:y=-3/4 X
圆心到直线的最短距离可计算得知为1.8
所以直线经过圆.
所以圆上一点P到直线最短距离为2-1.8=0.2
还有问题追问哦亲~


6

内部 幼苗


可以在笛卡尔坐标系中画出2个图形,圆的圆心为(-1,3),根据点到直线的距离公式求得圆心到直线距离为1.8,圆的半径为2,则此圆和直线相交,最短距离为0,检验:将直线方程带入圆方程,方程有解。可知2个图形有交点!


1