问个化学题,只要求写另一个答案的求法

问个化学题,只要求写另一个答案的求法
将等体积的AlCl3溶液和NaOH溶液混合后,沉淀中含铝元素的物质的量与溶液中含铝元素的物质的量相等,则原AlCl3溶液与NaOH溶液的物质的量浓度之比是多少?(寄语:只要你分析AlO2-存在时的比值,
我还是有点搞不清,请你告诉我它们反应的离子方程式中物质的量之比为1:1:1:怎么得出1:3.我想理解透彻,不是敷衍了事。
8784438yys 1年前 已收到2个回答 举报

516628668 幼苗


Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
1 3 1
1摩尔铝离子与3摩尔OH-离子反应生成1mol氢氧化铝
Al(OH)3 + OH- = AlO2-
0.5 0.5
沉淀中含铝元素的物质的量与溶液中含铝元素的物质的量相等,即不0.5摩尔的氢氧化铝溶解,需要0.5摩尔的OH-离子,因体积相等,所以
铝离子的物质的量与OH-的物质的的比=1:3.5
首先,铝离子与OH-反应生成Al(OH)3,
1摩尔铝离子与3摩尔OH-离子反应生成1mol氢氧化铝
继续加氢氧化钠,使一半,即0.5mol的氢氧化铝溶解,生成AlO2-,
还需要0.5mol的氢氧化钠.
所以共需要3.5mol氢氧化钠.


9

lxbzo 幼苗


生成AlO2-是因为NaOH过量,但是因为题中告知沉淀中含铝元素的物质的量与溶液中含铝元素的物质的量相等,可知AlCl3先生成沉淀,然后沉淀再部分溶解。
设AlCl3、NaOH初始值为a、b,则有:
有关系式:AlCl3~3NaOH~Al(OH)3
a b-3a a
因为沉淀中含铝元素的物质的量...


0