在宽度为a的一维无限深势阱中,当粒子分别处于状态Ψ1和Ψ2时,发现粒子的概率最大的位置在何处?

珍妮花JENNIFER 1年前 已收到3个回答 举报

285328kk 幼苗


Ψ1时,发现粒子的概率最大的位置在x=a/2
Ψ2时,发现粒子的概率最大的位置在x=a/4,x=3a/4
这个答案在任何一本量子力学书的一维无限深势阱例子中都有


6

还不想结婚 幼苗


对概率密度IΨ(X)I^2求一阶导,取它为0,解出X的一系列值,再对其求二阶导,要使X还要满足二阶导大于0,最后的X就是要求的坐标。


3

beyond00001 幼苗


大学物理吧,太专业了


1