科学竞赛题甲.乙两人各自沿直线从某村走到另一村,甲用时间T甲,乙用时间T乙.已知甲在前一半时间内的平均速度为V1,后一半

科学竞赛题
甲.乙两人各自沿直线从某村走到另一村,甲用时间T甲,乙用时间T乙.已知甲在前一半时间内的平均速度为V1,后一半时间内的平均速度为V2,而乙在前一半时间内的平均速度为V1,后一半平均速度为V2 ,且V1不等于V2则( )
A T甲>T乙
BT甲=T乙
C T甲<T乙
D 因为不知道V1,V2哪个大,所以无法比较T甲和T乙的大小
zy861021 1年前 已收到2个回答 举报

浪子悔 幼苗


楼主的问题错了吧,应该是乙前一半路程速度V1,后一半路程速度V2吧.
如果是的话:
1/2T甲*V1+1/2T甲*V2=S
T甲=2S/(V1+V2)
T乙=0.5S/V1+0.5S/V2=(V1+V2)*S/(2V1V2)
因为2/(V1+V2)>(V1+V2)/(2V1V2)
所以T甲》T乙


6

渊默 幼苗


2/(V1+V2)>(V1+V2)/(2V1V2)??ra2之恋 ,你数学没学好吧,当然是小于了,随便代两个数字进去算算啊!要证明的话做一下商就行。(2/(v1+v2))/((v1+v2)/(2v1v2))=4v1v2/((v1+v2)^2),又因为(v1+v2)^2-4v1v2=(v1-v2)^2大于零,所以4v1v2小于(v1+v2)^2,所以4v1v2/((v1+v2)^2)小于1.所以2/...


2