有一堆糖果,甲拿的颗数比总数的3分之2少6颗,乙拿的颗数比总数的9分之4多2颗,实际上两人是平均分了这些糖,请问这些糖有

有一堆糖果,甲拿的颗数比总数的3分之2少6颗,乙拿的颗数比总数的9分之4多2颗,实际上两人是平均分了这些糖,请问这些糖有多少颗?
请给详细的讲解,和计算过程.谢谢.
cqf97 1年前 已收到2个回答 举报

红若血 幼苗


设总共有糖X个,由题意得
2/3X-6=4/9X+2
2/9X=8
X=8x9/2=36
答案是36


6

爱笔笔的青青 幼苗


设总数为X,甲为Y,乙为Z。题目已经说了“实际上两人是平均分了这些糖”,那么甲乙相等。那么根据题意,列出三个式子:
X*2/3 - 6 = Y
X*4/9 + 2 = Z
Y=Z
则进一步得出:X*2/3 - 6 = X*4/9 + 2
推出:X*2/3 = X*4/9 + 8
两边乘9,得出:6X=4X + 72
推出:2X = 72


1