若函数f(x)=cos2x-2acosx+a^2-2a(0≦x≦π/2)的最小值是-2.求实数a的值

若函数f(x)=cos2x-2acosx+a^2-2a(0≦x≦π/2)的最小值是-2.求实数a的值
并求此时f(x)的最大值
要详细过程
今夜流动 1年前 已收到1个回答 举报

herocg 幼苗


f(x)=cos2x-2acosx+a^2-2a=2cos^2 x-1-2acosx+a^2-2a=2[cos^2 x-(1/2)a]^2+(1/2)a^2-2a-1
当cosx=(1/2)a时,f(x)有最小值(1/2)a^2-2a-1;由题意知:
(1/2)a^2-2a-1=-2……………………………………………………(1)
又0≤x≤π/2,0≤cosx≤1,所以
0≤(1/2)a≤1………………………………………………………………(2)
由(1)、(2)得:a=2-(根号2)
此时f(x)=2[cos^2 x-1+(根号2)/2]^2-2,因此f(x)的最大值是-1.

1年前 追问

1

今夜流动 举报

如果配方的话,后面不是应该+(3/4)a^2吗

举报 herocg

2cos^2 x的系数是2,作为公因子提出后, 2cos^2 x-1-2acosx+a^2-2a=2[cos^2 x-acosx+(a^2)/4]+(a^2)/2-2a-1