某服装厂生产一种服装,月销售量x(件)与售价p(元 件)的关系为p=160-2x,生产x件的成本r

某服装厂生产一种服装,月销售量x(件)与售价p(元 件)的关系为p=160-2x,生产x件的成本r
=500+30x,月产量为多少时,月利润最大
bbviking 1年前 已收到1个回答 举报

happymeier 幼苗


设该厂的月获利为y,依题意得
y=(160-2x)x-(500+30x)=-2x2+130x-500
求导y′=-4x+130
令y′=-4x+130=0得x=32.5
因为件数必须是整数
那么由对称性有当x=32或33时可获得最大利润
最大利润为y=-2*32^2+130*32-500=1612


2