如果一组数据6,8,20,x,y,25的平均数是15,那么x+y= 数学题平均数急求过

如果一组数据6,8,20,x,y,25的平均数是15,那么x+y= 数学题平均数急求过
如果一组数据6,8,20,x,y,25的平均数是15,那么x+y= 数学题平均数急求过程!感谢!
fish198455 1年前 已收到13个回答 举报

ll2005 幼苗


因为平均数是15 所以六个数的总和就是15x6=90 得6+8+20+x+y+25=90
接着用90-6-8-20-25就是x+y
答案=31
望采纳


1

jvugk_net 幼苗



2

F我心依旧F 幼苗


6+8+20+2+25+ x+y=7×15解得x+y=43


2

元味小凯 幼苗


(6+8+20+X+Y+25)÷6=15


1

lisafox 幼苗


31 so easy


1

tanya520531 幼苗


15×6-6-8-20-25


1

nove4 幼苗


31


1

68加菲 幼苗


15❌5-6-8-25-20=16
求采纳好评


0

镂空眼泪 花朵


解由数据6,8,20,x,y,25的平均数是15
则6+8+20+x+y+25=15×6
即x+y+59=90
解得x+y=31


0

zhangyue8003 幼苗


16


0

蔡厝黄氏 幼苗


15x6-6-8-20-25


0

猪级目标 幼苗


31


0

silconcg 幼苗


平均数是15,所以(6+8+20+x+y+25)/6=15所以6+8+20+x+y+25=15x6=90,所以x+y=90-6-8-20-25=31


0