已知某种碳的含硫亮为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤中至少应加入多少千克石灰石?反应后可的硫酸钙多少千克?

已知某种碳的含硫亮为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤中至少应加入多少千克石灰石?反应后可的硫酸钙多少千克?
4楼的 我怎么会写错 照书抄的题怎么会错 不会做别怪题不对 已经把作业上交了 本子发下来就选答案
软件游戏要不要 1年前 已收到1个回答 举报

kzi1d 幼苗


1t煤的含硫量为1%
所以有硫1000*1%=10kg
根据关系式
S---CaCO3---CaSO4
32-----100----136
10------X--------Y
32/10=100/X,32/10=136/Y
解得X=31.25Kg,Y=42.5Kg
1t煤中至少应加入31.25千克石灰石,反应后可的硫酸钙42.5千克


3