甲乙丙三人解一道题,他们在一小时内解对的概率分别为5分之一,4分之1,3分之1,问这道难题的解对的概率是

小白800819 1年前 已收到4个回答 举报

langwuxin 幼苗


1-4/5*3/4*2/3=3/5 1减去都错的概率~


10

dangjunfeng 幼苗


他们三个人解对互不相关,所以都是独立事件。
要求出解对的概率,求三人都解对的并集就行了。
公式就不用说了吧。
这里用对立事件更好求。三个人都解不对的概率是(4/5)*(3/4)*(2/3)=2/5
所以都解不对的对立事件,至少有一个人解对的概率就是1-2/5=3/5...


1

fjfhtogdsk 幼苗


1减去都错的概率


0

lon1012 幼苗


p=1-0.2*0.25*0.33=59/60


0