要方程哦,不会用方程的就别来,来了我也吧给你分!

要方程哦,不会用方程的就别来,来了我也吧给你分!
一间房子要用方砖铺地。用面积是0.09平方米的方砖需480块,如果改成边长0.4米的方砖,需多少块?
一列火车长160米,以每分钟0.9千米的速度通过一个山洞。已知从车头进洞到最后一节车厢出洞共用3.8分钟,这个山洞长多少米?记住是方程哦!
dislock 1年前 已收到4个回答 举报

梦心痕 幼苗


1.设需x块
0.09*480=0.4*0.4*x
x =0.09*480/0.16
x =270
第一题先呵呵


10

kaiserliu 幼苗


题呢?


2

麻雀春美丽 幼苗


1.设需x块
0.09*480=0.4*0.4*x
x =0.09*480/0.16
x =270
第一题先呵呵


2

妖怪心 幼苗


都是直接设要求的为x 第一题(得270) 0.4*0.4x=0.09*480 第二题(得182) 160+x=0.9*1000*0.38


1