按要求填写下列空白(1)在元素周期表中,过渡元素右侧第n主族的非金属元素R,其常见气态氢化物的化学式为______.

bvvcxsd 1年前 已收到1个回答 举报

松猪肉肉 幼苗


解题思路:(1)求证:数列{bn-[1/2]}是等比数列,并求数列{bn}的通项公式;
(2)求出Sn的表达式,将不等式恒成立,转化为最值问题即可得到结论.

(1)∵Sn+bn=[n+13/2],∴Sn+1+bn+1=[n+1+13/2],
两式相减得bn+1=[1/2]bn+[1/4],
即bn+1-[1/2]=[1/2](bn-[1/2]),
∵S1+b1=[14/2=7,即b1=
7
2],
∴数列{bn-[1/2]}是首项为b1-[1/2]=3,公比q=[1/2]的等比数列,
∴bn-[1/2]=3×(
1
2)n−1,即bn=3×(
1
2)n−1+[1/2].
则数列{bn}的通项公式bn=3×(
1
2)n−1+[1/2];
(2)∵bn=3×(
1
2)n−1+[1/2];
∴Sn=3×(1+[1/2]+
1
22+…+(
1
2)n−1)+[n/2]=
3(1−
1
2n)
1−
1
2+

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差数列的判断,以及不等式恒成立的证明,综合考查学生的运算性质.


4