1.计算(去括号)(1)(2x^2-1/2+3x)-4(x-x^2+1/2);(2)3x^2-[7x-(4x-3)-2x

1.计算(去括号)
(1)(2x^2-1/2+3x)-4(x-x^2+1/2);
(2)3x^2-[7x-(4x-3)-2x^2]
2.先化简下式,再求值:
(x^2+5+4x)+(5x-4+2x^2),其中x=-2
饭厨师 1年前 已收到1个回答 举报

N久 种子


1 (1)原式=(2X^2-1/2+3X)-(4X-4X^2+2)=2X^2-1/2+3X-4X+4X^2-2=6X^2-X-5/2
(2) 原式=3X^2-[7x-4x+3-2x^2]=3x^2-(3x+3-2x^2)=3x^2-3x-3+2X^2=5x^2-3x-3
2 原式=X^2+5+4X+5X-4+2X^2=3X^2+9X+1把X=-2代入得.3X(-2)^2+9X(-2)+1=12+(-18)+1=-5化简都是先去括号,第一题第2小题先去小括号,然后去中括号,然后合并同类项.第二题,把X的值代入计算就可以了


5