(2的平方乘以x的平方减1的平方)的平方 因式分解

fumei20045848 1年前 已收到2个回答 举报

海景蓝天 幼苗


题目 不好理解啊 最好把式子写下
如是:(2^2*(X^2-1)^2)^2
那么=2^4*(x-1)^4*(x+1)^4


4

阿弥陀佛55608 幼苗


是啊 式子?
字面理解 (2^2x^2-1^2)^2=(4x^2-1)^2=(2x+1)^2(2x-1)^2
(2^2*(X^2-1)^2)^2 是(2的平方乘以x的平方减1的 差 的平方)的平方


1