画出函数y=|x+1|+|x-2|的图像,观察并回答:y是否存在最大或最小值?若存在则求出它的最大或最小值.

pianaini 1年前 已收到2个回答 举报

伤心骑士 幼苗


y=|x+1|+|x-2|
x>=2时y=2x-1此时有最小值3
-1≤x


6

yc670729 幼苗


y=|x+1|+|x-2|,分为x>=2,-1≤x<2,x<-1这三段
x>=2时y=2x-1,此时有最小值3
-1≤x<2时y=x+1+2-x=3
x<-1时y=-x-1+2-x=-2x+1,此时有最小值3
故,y有最小值且最小值为3。


0