某景区的一条小河上A,B两地间有电动船往返,供游客游览,小河的水流速度是2KM/小时,电动船由A到B需要1小时,由B到A

某景区的一条小河上A,B两地间有电动船往返,供游客游览,小河的水流速度是2KM/小时,电动船由A到B需要1小时,由B到A需要45分钟.同样的小船如果在静止的水库中行驶由A到B往返的路程,需要多少时间?
zlpzqbx 1年前 已收到3个回答 举报

桂的天空 幼苗


设:船速为xkm/h,45分钟0.75时
(x+2)*0.75=(x-2)*1
即 x=14
则 A到B距离为 14-2 即12km
所以 AB往返时间为 12*2/14=12/7h


6

tpzy30 幼苗


设:船在静止水中速度为X。
x-2=45/60*(x=2)
解得:x=14
AB=12
2*12/14=12/7(小时)
答;


1

ll_luxs 幼苗


hgf


0