已知关于x,y的方程组a1x+b1x=c1,a2x+b2x=c2的解为x=3,y=4.求关于m,n的方程组的解

已知关于x,y的方程组a1x+b1x=c1,a2x+b2x=c2的解为x=3,y=4.求关于m,n的方程组的解
关于m,n的方程组为5a1(m+3)+3b1(n-2)=c1,5a2(m+3)+3b2(n-2)=c2
思坤远石 1年前 已收到3个回答 举报

小白船 幼苗


答:b1和b2是与y相乘吧?
方程组:
a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
解为:x=3,y=4.
5a1(m+3)+3b1(n-2)=c1
5a2(m+3)+3b2(n-2)=c2
令5(m+3)=x=3
令3(n-2)=y=4
则有:
m+3=3/5
n-2=4/3
解得:
m=-12/5
n=10/3


7

mtymmm 幼苗


若满意请采纳!谢谢


2

jack12345 幼苗


是不是题弄错了,里面没有y啊,怎么解出了个y。拍个图吧,直观


0