小红在计算一道余数为0的除法时,把被除数126错写成了162.这样商比原来多了4.这道题的除数是多少?

SoonYoo 1年前 已收到3个回答 举报

惜缘一生 春芽


余数为0等于整除了(没余数),而被除数又告诉你了,那就好算了.由于商多了4,被除数多了36,那么36÷4=9就等于除数,你可以假设一下,126÷9=14,162÷9=18,18-14刚好等于4.希望理解起来好一点,一楼的看都看不懂,二楼的方程都通用,没特殊性.


13

ali9927 幼苗


(162-126)/4=9
除数为9


8

meiranji 幼苗


162-126=36
36/4=9


2