一根弹簧长为5厘米,每挂1千克重物伸长0.1厘米,若挂x千克(0

heleniverson 1年前 已收到4个回答 举报

天上掉大馅饼 春芽


一根弹簧长为5厘米,每挂1千克重物伸长0.1厘米,若挂x千克(0


9

天蝎scorpio 幼苗


L=5+0.1x


2

慧敏 幼苗


根据胡克定律N=kL,这里的L代表弹簧长度的变化值,N为所受到的力,k为弹性系数,
k=N/L=mg/L=1*g/0.1=10g 牛/米
当挂x千克的重物时,变化长度L为
L=N/k=xg/k=xg/10g=x/10
总长度为:
L(总)=L+l=5+x/10


2

bally2005 幼苗


不超出弹性限度的话:5+0.1x


0