洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

城市流浪狗 1年前 已收到1个回答 举报

hupo123 幼苗


解题思路:买4瓶送1瓶的意思就是:花买4瓶洗发水的钱数可以买到4+1=5(瓶),先依据总价=数量×单价,求出4瓶洗发水的重量,再根据单价=总价÷数量,求出促销后洗发水的单价,最后用促销前的单价减促销后的单价即可解答.

15-15×4÷(4+1)
=15-15×4÷5
=15-60÷5
=15-12
=3(元)
答:每瓶便宜3元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:买4瓶送1瓶的意思就是:买4瓶洗发水的钱数可以买到4+1=5(瓶).


6