学校植树,第一天完成了计划的3/8,第二天完成了余下计划的2/3,第三天植树55棵,结果超过计划的1/4.

学校植树,第一天完成了计划的3/8,第二天完成了余下计划的2/3,第三天植树55棵,结果超过计划的1/4.
(1)第二天完成原计划的几分之几?
(2)三天一共完成了计划的几分之几?
(3)原计划植树多少棵?
ssaw200411 1年前 已收到1个回答 举报

yzh316 幼苗


(1)第二天完成原计划的几分之几?
(1-3/8)×2/3=5/12
(2)三天一共完成了计划的几分之几?
1+1/4=5/4
(3)原计划植树多少棵?
55÷(5/4-3/8-5/12)=120棵


4