有一个两位数,其十位数字比个位数字大2,这个两位数在50和70之间,你能求出这个两位数吗.

taibaizhang 1年前 已收到6个回答 举报

xingpaul 幼苗


解题思路:设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得50<10(x+2)+x<70,解不等式组,取整数解即可.

设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得
50<10(x+2)+x<70
解之得2[8/11]<x<4[6/11]
因为个位数应该取整数
所以x=3或x=4
十位数为x+2=3+2=5或4+2=6
所以这个两位数是53或64.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 掌握两位数的表示方法,读懂题意,找到相等或不等关系准确的列出式子是解题的关键.


3

也许走错了路 幼苗


53
64


2

路12上 春芽


53 64


1

紫蓝色nn 幼苗


53和64


1

slv_nh 幼苗


53和64


0

我真的好难过 幼苗


如果是整数就只有53、64


0