一个圆锥形沙堆,底面积是25.12平方米,高是1.8米,用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺多少米?

xiaohua406qw 1年前 已收到6个回答 举报

1801053 幼苗


解题思路:先依据圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,求出这个沙堆的体积,再据沙堆的体积不变,利用长方体的体积公式即可求出铺路的长度.

3厘米=0.03米,
[1/3]×25.12×1.8÷(10×0.03),
=25.12×0.6÷0.3,
=15.072÷0.3,
=50.24(米);
答:用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺50.24米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白沙堆的体积不变,且铺成的路面是一个长方体.


4

无悔一生jessica 幼苗


貌似你的问题错了吧 周长的单位是米 平方米是面积
如果周长是25点12米
解r=L/2*3.14=4
底面积S=r2*3.14=50.24
V=S*H/3= 30.144
公路长L=V/a*h=30.144/3*10=1(m)


2

sky4sms 幼苗


首先要求出圆锥的底面半径:25.12÷3.14÷2=4然后求体积:4×4×3.14×1.8÷3=30.144.然后抓住体积不变算出长方体的长:30.144÷0.03÷10=100.48米
答:能铺100.48米


1

colourfulyanyan 幼苗


你个笨蛋全错答案应该是250米


1

陈甸甸 幼苗


25.12/3.14/2*1.8*3


0

rionaldo 幼苗


25.12/3.14/2=4(米)
4*4*3.14*1.8/3=30.144(立方米)
3厘米=0.03米
0.03*10=0.3(平方米)
30.144/0.3=100.48(米)
答:能铺100.48米


0