1.袋子里原有红球和黄球共119个,将红球增加3/8,黄球减少2/5后,红球与黄球的总数变为121个,原来袋子里有红球和

1.袋子里原有红球和黄球共119个,将红球增加3/8,黄球减少2/5后,红球与黄球的总数变为121个,原来袋子里有红球和黄球各多少个?
2.某校六年级甲、乙两个班共种100棵树,乙班种的1/10比甲班种的1/3少16棵,两个班各种多少棵?
3.甲书架上的书是乙书架上的5/7,甲、乙两个书架上各增加90本后,甲书架上的书是乙书架上的4/5,甲乙两个书架上原来各有多少本书?
195419745 1年前 已收到1个回答 举报

夏雪雨 幼苗


1.
如果红黄球都增加3/8,那么总数变为:
119×(1+3/8)=1309/8个
现在黄球少了3/8+2/5=31/40
总数少了:1309/8-121=341/8个
所以原来,
黄球有:(341/8)/(31/40)=55个
红球有:119-55=64个
2.
甲班的1/3比乙班的1/10多16棵
那么甲班的全部,比乙班的1/10*3=3/10,
多16×3=48棵
即乙班的3/10加上48棵再加上乙班的全部为100棵
所以乙班种了:
(100-48)/(1+3/10)=40棵
甲班种了100-40=60棵
3.
甲乙数量比为5:7
如果甲增加90本
乙增加90/(5/7)=126本
甲乙数量比还是5:7=20:28
现在乙少增加了126-90=36本
甲乙数量比为4:5=20:25
所以现在甲有:
36/(28-25)×20=240本
原来甲有240-90=150本
原来乙有150/(5/7)=210本


4