一根绳子长48米截成甲、乙两段其中乙绳长度是甲绳的60%甲、乙两绳各长多少米?

sun-of-beach 1年前 已收到5个回答 举报

非蛾扑火 幼苗


设甲绳长x米
则乙绳长60%x米.
x+60%x=48
x=30
60%x=18
答:甲长30米,乙长18米.


3

leejunj 幼苗


x+60%x=48


2

shoushuzhe 幼苗


甲绳长度 = 48 /( 1+ 0.6) = 30 m
乙绳长度 = 48 - 30 =18 m


2

shangchunmei 幼苗


由题意,甲乙长度之比为5:3。所以甲长度为48×5/8=30(米);乙长度为48-30=18(米)


1

真急啊 幼苗


有两种方法
① 把甲段绳子看成单位“1"
甲绳 :48÷(1+60%)=30 米
乙绳 :30×60%=18 米
② 列方程:
设 甲绳长 x 米 则 乙绳长 60%x
x+60%x=48
x=30
所以 甲绳长 30 米 则 乙绳长 18 米


0