已知椭圆的两焦点是F1(0,-1),F2(0,1),离心率e=1/2.(1)求椭圆方程;

影子Karin 1年前 已收到1个回答 举报

MYHONEYMOON 幼苗


由焦点坐标得知椭圆的焦点在y轴上 ,c=1,根据离心率c/b=1/2,得b=2,a^2=b^2-c^2=4-1=3,所以椭圆方程为y^2/4+x^2/3=1


8