三角形ABC为任意三角形,D为BC的中点,连接AD.O为AD上任意一点,连接BO,交AC于F,连接CO,交AB于点E,连

三角形ABC为任意三角形,D为BC的中点,连接AD.O为AD上任意一点,连接BO,交AC于F,连接CO,交AB于点E,连接EF,求证:EF平行于BC
吃嘛好 1年前 已收到3个回答 举报

wei19840623 幼苗


过O作BC的平行线,分别交AB、AC于M、N
在三角形ABD中,因为MO平行于BD,所以三角形AMO与三角形ABD相似
所以MO/BD=AO/AD
同理可得NO/CD=AO/AD
所以MO=NO ①
在三角形EBC中,因为MO平行于BC,所以三角形EMO与三角形EBC相似
所以MO/BC=EO/EC ②
同理可得NO/CB=FO/FB ③
因此,由①②③可知EO/EC=FO/FB
所以EO/OC=FO/OB
又因为∠EOF=∠COB
所以三角形EOF与三角形COB相似
所以∠EFO=∠CBO
所以EF平行于BC


3

将进酒酒量中等 幼苗


求图


2

guankeyan 幼苗


提示:取AB为向量a,AC为向量b,,用a,b分别表示EF和BC,证明EF=λBC即可!!!具体的过程我没有写,大致分析了一下!希望能帮助你!


2