函数f(x)=-x/2+lg(10的x次方+1)如何判断奇偶性

函数f(x)=-x/2+lg(10的x次方+1)如何判断奇偶性
lg为以10为底的常用对数
大口呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

尔经济 春芽


f(-x)=-(-x/2)+lg(10的-x次方+1)
=x/2+lg(1+10的x次方)/10的x次方
=x/2+lg(1+10的x次方)-x
=-x/2+lg(1+10的x次方)
=f(x)
所以此函数为偶函数


8