(2011•珠海二模)在平面直角坐标系中,点A(1,0)、B(-1,0),已知|CA|=22,BC的垂直平分线l交AC于

(2011•珠海二模)在平面直角坐标系中,点A(1,0)、B(-1,0),已知|CA|=2
2
,BC的垂直平分线l交AC于D,当点C动点时,D点的轨迹图形设为E.
(1)求E的标准方程;
(2)点P为E上一动点,点O为坐标原点,曲线E的右焦点为F,求|PO|2+|PF|2的最小值.
孤单梅儿 1年前 已收到1个回答 举报

想不到一个名 幼苗


解题思路:(1)设D(x,y),结合图象由垂直平分线的性质结合椭圆的定义知,点E的轨迹是椭圆,由定义求出参数,得出标准方程;
(2)设 P(x,y)x∈[−
2
2
]
,得出PO2=x2+y2,PF2=(x-1)2+y2,整理表示出PO|2+|PF|2,再根据p点在曲线上得出2y2=2-x2,从而整理出|PO|2+|PF|2=x2-2x+3=(x-1)2+2 根据x的范围即可求出最小值.

(1)设(x,y)
∵l是BC的垂直平分线,
∴|DB|=|DC|
∴|DB|+|DA|=|AC|=2
2>2=|AB|
∴D点的轨迹图形E是A,B为焦点的椭圆 其中2a=2
2,c=1,
∴a=
2,b2=a2-c2=1
∴D点的轨迹图形E:
x2
2+y2=1
(2)设 P(x,y)x∈[−
2,
2],
则PO2=x2+y2
PF2=(x-1)2+y2
∴|PO|2+|PF|2=2x2-2x+2y2+1
点P(x,y)满足
x2
2+y2=1,
∴2y2=2-x2
∴|PO|2+|PF|2=x2-2x+3=(x-1)2+2
∵x∈[-
2,
2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程以及直线与圆锥曲线问题,(2)问中要注意x的范围,此题是一道综合题.


8