已知经过点p(m,-4)可以引圆x2+y2-2x+4y+8=m2+2m的两条切线,则实数m的取值范围是(  )

已知经过点p(m,-4)可以引圆x2+y2-2x+4y+8=m2+2m的两条切线,则实数m的取值范围是(  )
A.m>2或m<-3
B.m<2
C.1<m<2
D.1<m<2或m<-3
小虫XLY 1年前 已收到1个回答 举报

dreamx1049 幼苗


解题思路:由已知得点p(m,-4)在圆外,由此能求出实数m的取值范围.

∵经过点p(m,-4)可以引圆x2+y2-2x+4y+8=m2+2m的两条切线,∴点p(m,-4)在圆外,∵圆x2+y2-2x+4y+8=m2+2m的圆心为C(1,-2),半径r=124+16−32+4m2+8m=m2+2m−3,∴(m−1)2+(−4+2)2>m2+2m−3,解得1<m<2或m...

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意圆的性质的合理运用.


1