.求函数y=x²+2x+3在区间[a,2+a]上的值域

.求函数y=x²+2x+3在区间[a,2+a]上的值域
.对称轴是x=-1,分四种情况讨论:
当a>=-1时,此区间为增区间,最小值是f(a)=..,最大值是f(2+a)=...值域你算;
当a
皮拖 1年前 已收到4个回答 举报

rogerzhcw 幼苗


a+1是区间[a,2+a]的中间点
第二步、第三步的讨论主要是判断对称轴离a点近还是(a+2)点近


10

xiaoxiaoyueer 幼苗


是[a,2+a] 的中点 他就像判断一下 对称轴是偏向哪一边的!


1

hmsw 幼苗


第二步、第三步为x=-1在区间[a,2+a]的情况。a+1为所求区间的中点,此判断条件与对称轴x=-1比较。因为函数的对称性,可通过中点与x=-1比较来确定区间的上边界值和下边界的大小,看哪一个取得最大值,最小值则为f(-1)。


0

HappY_Y 幼苗


这个解题思路完全是错的,也不存在讨论a+1大小的问题
只要讨论对称轴x=-1在区间[a,2+a]的左边、中间和右边的情况就可以了。

正确的解法是:
因为y=x²+2x+3=(x+1)²+2
所以函数的对称轴为x=-1
因为函数图像——抛物线开口向上
所以函数
在对称轴左边(x<-1)时,函数是减函数
在...


0