函数y=(3sinx+1)/(2sinx+1)的值域

函数y=(3sinx+1)/(2sinx+1)的值域
要完整解析
edisionmoe 1年前 已收到2个回答 举报

长野飞鸿199 幼苗


y=(3sinx+1.5-0.5)/(2sinx+1)
=(3sinx+1.5)/(2sinx+1)-0.5/(2sinx+1)
=3/2-1/(4sinx+2)
-4


4

tristan006 幼苗


您好,我认为这道题目用逆求法比较方便,就是把sinx分离出来,再根据sinx的范围去解决y的范围,具体做法如下:
y(2sinx+1)=3sinx+1
2sinx*y-3sinx=1-y
sinx(2y-3)=1-y
sinx=(1-y)/(2y-3)
因为sinx的取值范围是【-1,1】
所以(1-y)/(2y-3)的取值范围是【-1,1】


1